Contacts des enseignants-chercheurs (par spécialités)

Art et archéologie de l'Antiquité

Pascale BALLET : Professeur en histoire de l'art et archéologie du monde romain et du Moyen-Orient.
Katerina CHRYSSANTHAKI-NAGLE : MCF en histoire de l'art et archéologie du monde grec.
Guillaume HUITOREL : chargé de cours en archéologie antique.
Florian JEDRUSIAK : chargé de cours en archéologie antique.
Philippe JOCKEY : professeur d'histoire de l'art et d'archéologie du monde grec
Fabien PILON : chargé de cours en histoire de l'art antique 
Evelyne PRIOUX  : chercheuse CNRS en épigraphie grecque et romaine.
Marlène TROCHET : ATER en histoire de l'art romain.
Paul VAN OSSEL : professeur en archéologie de la Gaule romaine.
Véronique VASSAL : chargée de cours en histoire de l'art antique.

Art et archéologie du Moyen Age

Chrystèle BLONDEAU : MCF en histoire de l'art médiéval.
Brigitte BOISSAVIT-CAMUS : professeur en histoire de l'art et archéologie médiévales.
Véronique BOUCHERAT : histoire de l'art médiéval.
Mathieu LINLAUD : MCF en archéologie médiévale.
Emilie PORTAT : chargée de cours en archéo-thanatologie.
Panayota VOLTI : MCF en histoire de l'art médiéval.

Art moderne

Rosemarie CHAPALAIN : chargée de cours en histoire de l'art moderne (XVIIe s.).
Marianne COJANNOT-LEBLANC : professeur en histoire de l'art moderne (XVIIe s.).
Laura DE FUCCIA : chargée de cours en histoire de l'art moderne (XVI-XVIIe s.).
Valentina HRISTOVA : chargée de cours en histoire de l'art moderne (XV-XVIe s.).
Anne LE PAS DE SECHEVAL : MCF en histoire de l'art moderne (XVIIe s.).
Léonie MARQUAILLE : chargée de cours en histoire de l'art moderne (XVIIe s.).
Dominique MASSOUNIE : MCF en histoire de l'art moderne (XVIIIe s.).
Natacha PERNAC : MCF en histoire de l'art moderne (XVIe s.).
Romain THOMAS : MCF en histoire de l'art moderne (XVI-XVIIe s.).

Art contemporain

Emily BURNS : Terra Foundation – INHA Post-Doctoral Fellow en histoire de l'art américain.
Hélène DRUTINUS : chargée de cours en histoire de l'art contemporain (XIXe s.).
Sabrina DUBBELD : ATER en histoire de l'art contemporain.
Thierry DUFRENE : professeur en histoire de l'art contemporain (XX-XXIe s.).
Fabrice FLAHUTEZ : MCF HDR en histoire de l'art contemporain (XX-XXIe s.).
Anne FOUCAULT : chargée de cours en histoire de l'art contemporain (XXe s.).
Elise GRANDGEORGE : chargée de cours en histoire de l'art contemporain (XX-XXIe s.).
Christian JOSCHKE : MCF en histoire de la photographie.
Rémi LABRUSSE : professeur en histoire de l'art contemporain (XIXe-XXe s.).
Ségolène LE MEN : professeur en histoire de l'art contemporain (XIXe s.).
Aurélie PETIOT : MCF en histoire de l'art contemporain (XIXe s.).
Léa SAINT-RAYMOND : allocataire-doctorante en histoire de l'art contemporain (XIX-XXe s.).
Sofiane TAOUCHICHET : ATER en histoire de l'art contemporain.
Anne THERY : allocataire-doctorante en histoire de l'art contemporain (XXe s.).
Jean-Rémi TOUZET : chargée de cours en histoire de l'art contemporain (XXIe s.).

enseignants assosiés au titre de la licence "Restauration"

Cécilia AGUIRRE : restauratrice en arts textiles.
Pauline BOULLEAUX-BINOT : enseignante CPGE en physique.
Marta BUDKIEWICZ : professeure de dessin.
Martin BOISSAVIT : chargé de cours en sciences physiques.
Anne CARLES : professeure de dessin.
Raphaëlle DEJEAN : restauratrice en arts textiles.
Pascale ROUMEGOUX : restauratrice en sculpture.
Bénédicte TREMOLIERES : restauratrice en peinture.


Enseignants associés au titre de la mention Patrimoine et musées

Maéva ABILLARD (musée Rodin)
François AUGEREAU (Ministère de la Culture)
Benjamin BARBIER (université de Paris VIII)
Philippe BOOTZ (université Paris VIII)
Margot BRETHEZ (Paris Musées)
Bernadette DUFRÊNE (université de Paris VIII, co-responsable du master)
Jérôme GLICENSTEIN (université de Paris VIII)
Madjid IHADJADENE (université de Paris VIII)
Sophie LEBAUT (Ministère de la Culture)
Clément OURY (Bibliothèque nationale de France)
Sébastien PEYRARD (Bibliothèque nationale de France)
Vincent PUIG (Institut de recherche et d’innovation, Centre Pompidou)
Carine PRUNET( Ministère de la Culture)
François QUERE (Agence Anamnesia)
Sébastien RAIMOND (université de Université Paris Nanterre – Nanterre)
Stephanie RIVOIRE (Centre Pompidou)
Jean-Philippe TRAMONI (Bibliothèque nationale de France)
Brigitte VINCENS (Centre Pompidou)

Mis à jour le 08 septembre 2016